di

Altre Narrazioni a cura di Andrea Fogli

Il cursore diretto sulle immagini visualizzerà le didascalie; cliccare sulle stesse per ingrandire.

“ALTRE NARRAZIONI”

PROGRAMMA HAPPENING, PROIEZIONI, INCONTRI
LUNEDI’ 4 LUGLIO
Altre Narrazioni Ouverture

Happening

16.00/21.00

  • Un’opera da tre soldi
    di Ciriaco Campus e Alvisio Giuseppe D’Elia, Laura Bevione, Clinton Whiting,
    allievi dell’Accademia di Belle  di Roma (sala espositiva primo piano)
  • La catena umana dei fiori di carta
    di Sara Spizzichino (piazzale alberato antistante MLAC)
  • OPERA  IO – lavoratori in lotta nel territorio più povero d’Italia, per la candidatura del Sulcis-Iglesiente a capitale europea della cultura2019
    di Eleonora di Marino (portico MLAC)
  • Percorso
    di Mauro Vitturini  (luoghi vari della città universitaria)

17.50 e 20.00

  • Greetings from Coney Island
    di TeatroDeluxe  (atrio piano terra e poi terrazzo primo piano MLAC)

Proiezioni (con breve introduzione degli autori)

16.00/17.45

  • Pérégrination (2005)
    di Yanira Yariv (rumeno/ebraico,sott.francese; Anteprima italiana)

18.00/19.00

  • Padre Pio express (2011)
    di Ilaria Freccia

19.00/19.30

  • Nanni e le api (2009)
    di Alessandro Scippa (con Nanni Mayer)

19.30/20.00

  • Racconto su quello che accade (2011)
    di Lorenzo Letizia (estratti in Anteprima)

20.10/20.40

  • Un strano paese nel mio proprio paese (2011)
    di Yanira Yariv (Anteprima)

MERCOLEDI’ 6 LUGLIO
L’altra parte della mente: excursus mitico-magico-ludico-psichedelico

Proiezioni e incontri

16.45/17.05

  • Diarie Aurore (1993-2001)
    video di Andrea Fogli

17.05/17.20

  • Azioni quotidiane (2010/2011)
    video di Giuseppe Zevola

17.20/18.00

  • Kia and Cthulhu( Spunti per un modello non dualistico dell’Universo)
    lettura in italiano di Michael Zos DeWitt con interventi musicali di Valentina Mushy

18.00/19.15

  • Going Dado – My favourite mid-life crisis (2011)
    film di David Rich  (inglese, sott.italiano, Anteprima)

19.15/20.00

  • Tenebra del Sinistro (La caduta nell’emisfero sinistro che non riesce a vedere la  rete della vita)
    conferenza di Tony Wright con diaproiezioni (in inglese, con traduzione italiana alternata )

20.00/20.30

  • Canto etrusco del tempo circolare
    storytelling di Bernard Anson Sili con   arrangiamento musicale di  Riccardo Ebersparcher

Replica proiezioni

16.00/16.20

  • Racconto di quello che accade
    di  Lorenzo Letizia

16.20/16.45

  • Nanni e le api
    di Alessandro Scippa

VENERDI’ 8 LUGLIO
Memoria e responsabilità: percorsi verso un’altra comunità

16.00/21.00

  • United Business of Benetton
    sit-in di Pericle Camuffo (portico)
  • Un’opera da tre soldi
    performance di Ciriaco Campus e Alvisio Giuseppe D’Elia, Laura Bevione, Clinton
    Whiting, allievi dell’Accademia di Belle  di Roma (sala espositiva primo piano)
  • La catena umana dei fiori di carta
    performance di Sara Spizzichino (piazzale alberato antistante MLAC)

16.00/17.30

  • Pérégrination (2005)
    documentario di Yanira Yariv (rumeno/ebraico,sott.francese)

17.30/17.55

  • La luce del risveglio (2005/2006)
    di Luca Fantasia (documentario sull’opera permanente di Alfredo Pirri realizzata per il Centro Rianimazione dell’ospedale S.Spirito in Sassia a Roma)

18.00/18.45

  • Dalla fine all’inizio: visioni di crisi, visioni di risveglio
    incontro con i poeti Marco Guzzi e Claudio Damiani (terrazza)

18.50/19.15

  • Un strano paese nel mio proprio paese (2011)
    documentario di Yanira Yariv

19.20/20.00

  • interventi-testimonianza di Valentina Ascione del settimanale Gli Altri sulla situazione carceraria italiana e di Pericle Camuffo su gli United Business of Benetton (terrazza)

20.10/20.40

  • Giovanna d’Arco
    piéce teatrale di Federica Bassetti (terrazza)

Replica proiezioni

18.20/18.40

  • Racconto su quel che accade
    di Lorenzo Letizia

18.50/19.10

  • Diarie Aurore
    di Andrea Fogli

19.20/20.10

  • Padre Pio express
    di Alessandro Scippa

20.20/20.45

  • Nanni e le api
    di Ilaria Freccia

 

LUNEDI’ 11
Simposio finale: l’arte contemporanea è capace d’esser voce dei  mondi sommersi dal pensiero dominante?

16.40/17.15

  • Video documentazione happening e incontri di Altre Narrazioni

17.15/18.00

  • Intervento di Alfredo Pirri e proiezione di La luce del risveglio (2005/2006) di Luca Fantasia (documentario sull’opera permanente di Alfredo Pirri realizzata per il Centro Rianimazione dell’ospedale S.Spirito in Sassia a Roma)

18.00/18.30

  • Intervento e proiezioni del collettivo del Festival indipendente di fotografia Occhi Rossi

18.30/20.20

  • Tavola rotonda con  Marco Ancora, Ciriaco Campus, Andrea Fogli, Myriam Laplante, Felice Levini, Barbara Martusciello, Jacopo Ricciardi e i partecipanti di “Altre narrazioni”

20.20/21.00

  • Proiezione video delle performance Elisir (2005) e  Fontana (2008) di Myriam Laplant e proiezione video  Diarie Aurore (1993/2001) di Andrea Fogli

Replica proiezioni

18.45/20.10

  • Going Dado
    di David Rich

 

Commenta

clicca qui per inviare un commento

teniamo a bada lo spam * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

La frase della settimana…

Loading

Archivi PDF

Gli articoli non più online li trovi negli Archivi:
Articoli in PDF per mese