Contatti

Info: info@artapartofculture.net
Promo: promo@artapartofculture.net
Web: www.artapartofculture.net

Direttore Responsabile Isabella Moroni i.moroni@artapartofculture.net
Caporedattore Barbara Martusciello b.martusciello@artapartofculture.net
Responsabile web e immagine Giampaola Marongiu g.marongiu@artapartofculture.net

Redazione
Associazione Culturale
art a part of cult(ure) remove background noise
Via Caulonia,15
00183 Roma – Italia
associazione@artapartofculture.net
+39 3394423786 +39 3492340300
C.F. 97584660589
P.IVA 10739981008
Registrazione al Tribunale di Roma n° 74/2010 del 16/03/2010
n° Iscrizione ROC: 19925 del 25/03/2010

Modifiche Programmazione Eventi
La redazione declina ogni responsabilità su eventuali modifiche di eventi in programma già pubblicati.

Pubblicazione Immagini
Le immagini utilizzate su art a part of cult(ure) non allegate ai comunicati inviati sono state reperite in rete, e valutate di pubblico dominio. Se gli autori fossero contrari alla pubblicazione, sono pregati di segnalarlo alla Redazione, che provvederà alla rimozione delle immagini utilizzate.

Loading

La frase della settimana…

ArtApartEvents

  • 25 febbraio 2016 - ore: 18:00
    Un libro al mese. La signora dei Baci. Luisa Spagnoli

    La signora dei Baci. Luisa Spagnoli
    (Graphofeel - Roma)
    Con noi le autrici Maria Letizia Putti e Roberta Ricca
    e Francesco Randazzo
    Leggi la Recensione

  • 17 marzo 2016 - ore: 18:00
    Un libro al mese. Tolkien e i Classici

    Tolkien e i Classici
    (Effatà Editrice - Torino)
    Con Roberto Arduini, Cecilia Barella, Giampaolo Canzonieri, Andrea Monda, Saverio Simonelli, Norbert Spina
    Leggi la Recensione

  • 15 aprile 2016 - ore: 18:00
    I campi di maggio: Barbara Martusciello e Lucio Saviani presentazono il nuovo romanzo di Igor Patruno

    Barbara Martusciello e Lucio Saviani
    presentano il nuovo romanzo di Igor Patruno
    I campi di maggio

    Patruno narra una storia che si interseca ad altre storie, grandi e piccole, ricordando l'atmosfera di anni che non furono solo di piombo ma anche vitali, di ribellismo creativo, di alternative estetiche e di nuove filosofie di vita e non solo "dei funerali"

  • 19 maggio 2016 - ore: 18:00
    Un libro al mese. Vegan. Le città di Dio

    Vegan. Le città di Dio
    Remo Bassini
    (Tlon Edizioni - Roma)

    Leggi la Recensione

Loading