XVII edizione di Kilowatt Festival

XVII edizione di Kilowatt Festival
L’energia della scena contemporanea
PARTECIPARE È NORMALE
19 – 27 Luglio 2019
Sansepolcro (AR)

immagine per Kilowatt Festival

Qualche anno fa eravamo nello Yunnan, a Shangri-La. Nel punto più alto di una collina c’è la ruota di preghiera tibetana più grande del mondo: misura ventiquattro metri. Un gruppo di locali stava cercando di farla girare, però era troppo grossa per riuscirci da soli. Guardavano nella nostra direzione e in quella di altri stranieri là presenti, troppo timidi per chiedere il nostro aiuto. Tutti noi ci siamo avvicinati, perché partecipare era normale. Far girare insieme quella ruota, con fatica, mentre un signore gridava “Yī, èr, sān” (uno, due, tre, in cinese), e farne riverberare le preghiere su tutta la vallata, è un’immagine che ci portiamo dentro, viva, a distanza di tempo.

Sviluppiamo molte azioni per coinvolgere le persone, che in teatro chiamiamo pubblico. Questo accade perché a un certo punto partecipare non è più stato così normale. Noi vorremmo che alla lunga non ci fosse più bisogno di tutti questi progetti, cioè che i teatri e gli altri luoghi della cultura tornassero pieni senza l’ennesima proposta di coinvolgimento dello spettatore. Ci piacerebbe che si ricominciasse a far girare una grossa ruota, tutti insieme, anche se parliamo lingue diverse e veniamo da culture differenti, che gli individui sentissero che prendere parte è più divertente del restare ai margini.

Partecipare è normale perché siamo esseri umani. Basta compiere un gesto semplice per togliersi dai lati e condividere un invito. Il teatro è un buon posto da cui ricominciare a mettersi in gioco.

Lucia Franchi e Luca Ricci

PROGRAMMA
19 – 27 Luglio

Tutti i giorni

  • 17:00 – 00:00 PALAZZO DELLE LAUDI Piazza dei Beni Comuni
    Spazio di conoscenza sugli obiettivi dell’Agenda 2030 per lo Sviluppo Sostenibile.
    Biglietteria centrale del festival, bar aperitivo e ristorante a cura de “Ristorante Il Fiorentino”
  • 17:30 – 19:30, 21:00 – 23:00 PALAZZO PRETORIO – Enigmi Mostra fotografica di Andrea Vezzini
    inaugurazione, venerdì 19 luglio, ore 19:30
  • 18:00 – 23:00 PALAZZO DELLE LAUDI – 1+1=3 Mostra fotografica di Riccardo Lorenzi
    inaugurazione, venerdì 19 luglio, ore 17:45
  • PALAZZETTO DELLO SPORT – Masterclass di Riccardo Caporossi
    per attori professionisti
  • PALAZZETTO DELLO SPORT – Masterclass di Silvio Peroni su “Tre Sorelle” di Cechov
    per attori professionisti

Venerdì 19

  • 17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”
  • 18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 50’ – Carolina Balucani – Matteo Svolacchia “La regina Coeli”
  • 20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (teatro) 75’ – Eleonora Pippo / Ratigher “La notte è dei fantasmi”
  • 22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 45’ – Madame Rebiné “Il giro della piazza”
  • 22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 60’ – Fiammetta Perugi “La piazza”
  • 23:10 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 35’ – C&C Company / Ortika “e·stin·zió·ne”
  • 23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Puscibaua in concerto

Sabato 20

  • 16.30 PALAZZO DELLE LAUDI (laboratorio) 90′ – Laboratorio di riciclo creativo per adulti a cura di Libri fatti a mano
  • 17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”
  • 18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 85’ – Cuocolo – Bosetti / Officine Papage “Imitation of Love”
  • 20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (teatro) 75’ – Sotterraneo “Shakespearology”
  • 22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 60’ – TreJolie “Illogical Show”
  • 22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (danza) 40’ – Stefania Tansini “La grazia del terribile”
  • 23:00 CHIOSTRO SANTA CHIARA (teatro) 80’ – Arditodesìo “Fly Me To The Moon”
  • 23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Walter Celi in concerto

Domenica 21

  • 17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”
  • 18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 25’ – Simone Amendola – Valerio Malorni “Eravamo”
  • 20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (danza) 60’ – Shailesh Bahoran – Redouan Ait Chitt (NL) “REDO + Heritage”
  • 22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (teatro) 45’ – Soralino (FR) “Inbox”
  • 22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 45’ – Scarlattine / Teatro della Caduta “Angst – il dramma perfetto”
  • 23:00 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 50’ – Silvia Gribaudi “Graces”
  • 23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Massimo Marches in concerto

Lunedì 22

  • 16.30 PALAZZO DELLE LAUDI (laboratorio) 60′ – Laboratorio di riciclo creativo per bambini a cura di L’Albero e La Rua
  • 17:00 e 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”
  • 18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 60’ – Gioia Salvatori “Cuoro”
  • 20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (teatro) 80’ – Elena Bucci / Le Belle Bandiere “Nella lingua e nella spada”
  • 22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 40’ – to R mansion (J) “The Show”
  • 22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 70’ – Tinaos “Il cappellaio”
  • 23:15 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 50’ – Balletto Civile “Concerto Fisico”

Martedì 23

  • 17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”
  • 18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 45’ – Gaetano Ventriglia – Silvia Garbuggino “O pesce palla”
  • 20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (danza) 50’ – Liz Santoro – Pierre Godard (FR) “Stereo”
  • 21:30 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 85’ – Filippo Renda “Circeo: il massacro”
  • 22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 45’ – Lapso Cirk / Veronica Capozzoli “11”
  • 23:15 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 30’ – Davide Valrosso “Who is Jo?”

Mercoledì 24

  • 10.00 – 13:30 e 14:30 – 16:45 BIBLIOTECA COMUNALE (conferenza) 420’ – “Be SpectACTive! e L’Italia dei Visionari: due progetti sullo spettatore attivo”
    conferenza sulle azioni di audience engagement sviluppate da CapoTrave/Kilowatt + presentazione del numero sull’audience development della rivista Prove di Drammaturgia
  • 16.30 PALAZZO DELLE LAUDI (laboratorio) 90′ – Laboratorio di riciclo creativo per bambini a cura di L’Albero e La Rua
  • 16:45 BIBLIOTECA COMUNALE (film) 65’ – Graziano Graziani e Andrea Nobile “Active Spectators Across Europe”
  • 17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”
  • 18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 50’ – Alessandro Blasioli “Questa è casa mia”
  • 20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (danza) 70’ – Olimpia Fortuni “Do Animals Go To Heaven?”
  • 22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 55’ – Kulu Orr (IL) “Control Freak”
  • 22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 60’ – Compagnia degli Scarti “Faustbüch”
  • 23:10 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 35′– Luna Cenere “Pneumatika”

Giovedì 25

  • 10:30-13:00 PALAZZO DELLE LAUDI (incontro) 150’ – Incontro pubblico Visionari e compagnie
  • 17:00, 19:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI (teatro immersivo) 60’ – Elio Germano “La mia battaglia VR”
  • 17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”
  • 18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 65’ – Alessandro Sesti “Fortuna”
  • 20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (teatro) 50’ – CrAnPi / Fabiana Iacozzili “La classe”
  • 22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 50’ – Marc Oosterhoff (CH) “Les promesses de l’incertitude”
  • 22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 70’ – Quinta Parete “Lemon Therapy”
  • 23:15 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 30’ – Daria Menichetti “Iki”
  • 23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Teiuq in concerto

Venerdì 26

  • 10.30-13:30 PALAZZO DELLE LAUDI (incontro) 150’ – Incontro pubblico Visionari e compagnie
  • 16.30 PALAZZO DELLE LAUDI (laboratorio) 90′ – Laboratorio di riciclo creativo per bambini a cura di L’Albero e La Rua
  • 17:00, 19:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI (teatro immersivo) 60’ – Elio Germano “La mia battaglia VR”
  • 17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”
  • 18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 60’ – Trento Spettacoli / Stefano Cordella “Quattro quadri su Ernest Hemingway. Primo Studio.”
  • 20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (teatro) 60’ – Caroline Baglioni / Michelangelo Bellani “Mio padre non è ancora nato”
  • 22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 65’ – Fabbrica C “Minuetti”
  • 22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 55’ – Amor Vacui “Intimità”
  • 23:10 CHIOSTRO SANTA CHIARA (teatro) 70’ – Leviedelfool “Yorick [reloaded] – un Amleto dal sottosuolo”
  • 23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Nowolf in concerto

Sabato 27

  • 10.30-13:00 PALAZZO DELLE LAUDI (incontro) 150’ – Incontro pubblico Visionari e compagnie
  • 16.30 PALAZZO DELLE LAUDI (laboratorio) 90′ – Laboratorio di riciclo creativo per adulti a cura di Libri fatti a mano
  • 17:00, 19:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI (teatro immersivo) 60’ – Elio Germano “La mia battaglia VR”
  • 17:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”
  • 18:00 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 50’ – Unterwasser “Maze”
  • 19:00 CHIOSTRO SANTA CHIARA (teatro) 40’ – Riccardo Caporossi “Cul De Sac – esito della masterclass per attori”
  • 20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (danza) 80’ – Nina Santès (FR) “Hymen Hymne”
  • 22:00 PIAZZA GARIBALDI (danza) 30’ – Fabrizio Favale “Argon”
  • 22:45 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 40’ – Ne a nE (ES) “Incident”
  • 23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Tweeedo in concerto

BIGLIETTERIA

PREZZI SPETTACOLI

ingresso singolo spettacolo: € 9,00
ingresso under 25, Soci Coop Firenze, Craal Aboca: € 6,00
ingresso singolo spettacolo per i possessori della Kilowatt Card 2019-20: € 6,00 (ad eccezione dello spettacolo di Romeo Castellucci)
ingresso spettacolo di Romeo Castellucci: € 18,00
ingresso proiezione dello spettacolo di Elio Germano: € 6,00
spettacoli in piazza Torre di Berta: ingresso libero (€ 3,00 noleggio sdraio)
il dopofestival è a ingresso libero

KILOWATT CARD

La Kilowatt Card 2019-20 è nominale, non cedibile e può essere sottoscritta alle biglietterie al prezzo di € 5,00

ABBONAMENTI

  • Quasi Tutto Kilowatt ingresso a tutti gli spettacoli e i concerti: € 70,00 escluso lo spettacolo di Romeo Castellucci
  • A Tutto Kilowatt ingresso a tutti gli spettacoli e i concerti: € 80,00 incluso lo spettacolo di Romeo Castellucci, noleggio sdraio escluso

INFO GENERALI

Prevendita biglietti e abbonamenti (a partire dall’8 luglio) presso il Teatro alla Misericordia
biglietteria@kilowattfestival.it, michele.rossi@kilowattfestival.it 339.4074895

Si raccomanda la puntualità.

  • Prenotazione consigliata per tutti gli spettacoli.
  • Prenotazione obbligatoria per gli spettacoli Giudizio.Possibilità.Essere. di Romeo Castellucci, 9 lune di Tamara Bartolini e Michele Baronio e La mia battaglia VR di Elio Germano.
  • Tutte le attività si tengono a Sansepolcro. In caso di pioggia, gli spettacoli si svolgeranno ugualmente, esclusi quelli in piazza Torre di Berta.

LUOGHI

  • Auditorium Santa Chiara, Via Luca Pacioli / Piazza Santa Chiara
  • Biblioteca Comunale Dionisio Roberti, Via XX Settembre 131
  • Chiostro del Duomo, Via Matteotti
  • Chiostro di Santa Chiara, Piazza Santa Chiara
  • Ex Scuola Luca Pacioli, Piazza Dotti 1
  • Palazzo delle Laudi, Via Matteotti 1
  • Palestra del Liceo Città di Piero, Largo Monsignor Luigi di Liegro
  • Piazza Garibaldi
  • Piazza Torre di Berta
  • Sala espositiva Palazzo Pretorio, Piazza Garibaldi
  • Teatro alla Misericordia e Giardino della Misericordia, Via della Misericordia 19

Kilowatt Festival, Teatro alla Misericordia, via della Misericordia, 52037 Sansepolcro (Ar)

artapartofculture redazione

artapartofculture redazione

E’ un magazine nato con l’intento di trattare in maniera agile e approfondita, di promuovere, diffondere, valorizzare le arti visive e più in generale la cultura della contemporaneità nelle sue molteplici manifestazioni

Commenta

clicca qui per inviare un commento