Il cursore diretto sulle immagini visualizzerà le didascalie; cliccare sulle stesse per ingrandire.
“ALTRE NARRAZIONI”
PROGRAMMA HAPPENING, PROIEZIONI, INCONTRI
LUNEDI’ 4 LUGLIO
Altre Narrazioni Ouverture
Happening
16.00/21.00
- Un’opera da tre soldi
di Ciriaco Campus e Alvisio Giuseppe D’Elia, Laura Bevione, Clinton Whiting,
allievi dell’Accademia di Belle di Roma (sala espositiva primo piano) - La catena umana dei fiori di carta
di Sara Spizzichino (piazzale alberato antistante MLAC) - OPERA IO – lavoratori in lotta nel territorio più povero d’Italia, per la candidatura del Sulcis-Iglesiente a capitale europea della cultura2019
di Eleonora di Marino (portico MLAC) - Percorso
di Mauro Vitturini (luoghi vari della città universitaria)
17.50 e 20.00
- Greetings from Coney Island
di TeatroDeluxe (atrio piano terra e poi terrazzo primo piano MLAC)
Proiezioni (con breve introduzione degli autori)
16.00/17.45
- Pérégrination (2005)
di Yanira Yariv (rumeno/ebraico,sott.francese; Anteprima italiana)
18.00/19.00
- Padre Pio express (2011)
di Ilaria Freccia
19.00/19.30
- Nanni e le api (2009)
di Alessandro Scippa (con Nanni Mayer)
19.30/20.00
- Racconto su quello che accade (2011)
di Lorenzo Letizia (estratti in Anteprima)
20.10/20.40
- Un strano paese nel mio proprio paese (2011)
di Yanira Yariv (Anteprima)
MERCOLEDI’ 6 LUGLIO
L’altra parte della mente: excursus mitico-magico-ludico-psichedelico
Proiezioni e incontri
16.45/17.05
- Diarie Aurore (1993-2001)
video di Andrea Fogli
17.05/17.20
- Azioni quotidiane (2010/2011)
video di Giuseppe Zevola
17.20/18.00
- Kia and Cthulhu( Spunti per un modello non dualistico dell’Universo)
lettura in italiano di Michael Zos DeWitt con interventi musicali di Valentina Mushy
18.00/19.15
- Going Dado – My favourite mid-life crisis (2011)
film di David Rich (inglese, sott.italiano, Anteprima)
19.15/20.00
- Tenebra del Sinistro (La caduta nell’emisfero sinistro che non riesce a vedere la rete della vita)
conferenza di Tony Wright con diaproiezioni (in inglese, con traduzione italiana alternata )
20.00/20.30
- Canto etrusco del tempo circolare
storytelling di Bernard Anson Sili con arrangiamento musicale di Riccardo Ebersparcher
Replica proiezioni
16.00/16.20
- Racconto di quello che accade
di Lorenzo Letizia
16.20/16.45
- Nanni e le api
di Alessandro Scippa
VENERDI’ 8 LUGLIO
Memoria e responsabilità: percorsi verso un’altra comunità
16.00/21.00
- United Business of Benetton
sit-in di Pericle Camuffo (portico) - Un’opera da tre soldi
performance di Ciriaco Campus e Alvisio Giuseppe D’Elia, Laura Bevione, Clinton
Whiting, allievi dell’Accademia di Belle di Roma (sala espositiva primo piano) - La catena umana dei fiori di carta
performance di Sara Spizzichino (piazzale alberato antistante MLAC)
16.00/17.30
- Pérégrination (2005)
documentario di Yanira Yariv (rumeno/ebraico,sott.francese)
17.30/17.55
- La luce del risveglio (2005/2006)
di Luca Fantasia (documentario sull’opera permanente di Alfredo Pirri realizzata per il Centro Rianimazione dell’ospedale S.Spirito in Sassia a Roma)
18.00/18.45
- Dalla fine all’inizio: visioni di crisi, visioni di risveglio
incontro con i poeti Marco Guzzi e Claudio Damiani (terrazza)
18.50/19.15
- Un strano paese nel mio proprio paese (2011)
documentario di Yanira Yariv
19.20/20.00
- interventi-testimonianza di Valentina Ascione del settimanale Gli Altri sulla situazione carceraria italiana e di Pericle Camuffo su gli United Business of Benetton (terrazza)
20.10/20.40
- Giovanna d’Arco
piéce teatrale di Federica Bassetti (terrazza)
Replica proiezioni
18.20/18.40
- Racconto su quel che accade
di Lorenzo Letizia
18.50/19.10
- Diarie Aurore
di Andrea Fogli
19.20/20.10
- Padre Pio express
di Alessandro Scippa
20.20/20.45
- Nanni e le api
di Ilaria Freccia
LUNEDI’ 11
Simposio finale: l’arte contemporanea è capace d’esser voce dei mondi sommersi dal pensiero dominante?
16.40/17.15
- Video documentazione happening e incontri di Altre Narrazioni
17.15/18.00
- Intervento di Alfredo Pirri e proiezione di La luce del risveglio (2005/2006) di Luca Fantasia (documentario sull’opera permanente di Alfredo Pirri realizzata per il Centro Rianimazione dell’ospedale S.Spirito in Sassia a Roma)
18.00/18.30
- Intervento e proiezioni del collettivo del Festival indipendente di fotografia Occhi Rossi
18.30/20.20
- Tavola rotonda con Marco Ancora, Ciriaco Campus, Andrea Fogli, Myriam Laplante, Felice Levini, Barbara Martusciello, Jacopo Ricciardi e i partecipanti di “Altre narrazioni”
20.20/21.00
- Proiezione video delle performance Elisir (2005) e Fontana (2008) di Myriam Laplant e proiezione video Diarie Aurore (1993/2001) di Andrea Fogli
Replica proiezioni
18.45/20.10
- Going Dado
di David Rich
La cultura della contemporaneità nelle sue molteplici declinazioni
lascia una risposta